Erfolge, die glücklich machen.


Eine Vielzahl an Wettbewerbserfolgen zeugt von der Qualität unserer Ausbildung:

Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2022
Bundeswettbewerb Preis Punkte
Violine solo
Altersgruppe III
Emma Saafan 2.Preis 23 Punkte
Clara Bergmann 3.Preis 20 Punkte
Carolin Hempel 3.Preis 20 Punkte
Altersgruppe IV
Josephine Stelter 1.Preis 24 Punkte
Katharina Gimm 2.Preis 22 Punkte
Benjamin Shofman 3.Preis 21 Punkte
Altersgruppe V
Marlene Ju (Viola) 3.Preis 21 Punkte
Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz und Hessen
Violine solo
Altersgruppe II
Morganne Steinmetz 2.Preis 21 Punkte
Altersgruppe III
Clara Bergmann 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Emma Saafan 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Carolin Hempel 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Altersgruppe IV
Josephine Stelter 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Benjamin Shofman 1.Preis mit Weiterleitung 24 Punkte
Katharina Gimm 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Alina Gelfond 2.Preis 22 Punkte
Altersgruppe V
Kim-Chi Stutzinger nicht teilgenommen
Regionalwettbewerb Rheinhessen, Wiesbaden, Darmstadt Preis Punkte
Violine solo
Altersgruppe Ia
Erina Hell 1.Preis 25 Punkte
Amelie Beyer 1.Preis 25 Punkte
Samuel Ryu 1.Preis 24 Punkte
Amelie Kubitzki 1.Preis 22 Punkte
Lucas Jung 1.Preis 21 Punkte
Altersgruppe Ib
Joy Kim 1.Preis 25 Punkte
Eleonore Schermann 1.Preis 24 Punkte
Altersgruppe II
Morganne Steinmetz 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Philipp Shepelev 21 Punkte
Altersgruppe III
Clara Bergmann 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Emma Saafan 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Carolin Hempel 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Altersgruppe IV
Josephine Stelter 1.Preis mit Weiterleitung 25 Punkte
Benjamin Shofman 1.Preis mit Weiterleitung 24 Punkte
Katharina Gimm 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Katalin Schmidt-Kittler 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Alina Gelfond 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Altersgruppe V
Kim-Chi Stutzinger 25 Punkte
Jovana Panjkov 1.Preis 22 Punkte
Violoncello solo
Altersgruppe Ib
Clara Wöllstein 1.Preis 25 Punkte
Julia Stelter 1.Preis 24 Punkte
Altersgruppe III
Elisabeth Stelter 1.Preis mit Weiterleitung 23 Punkte
Mendelssohn-Wettbewerb 2022
Violine solo Preis Punkte
Altersgruppe C
Veronika Domischliarska 28 Punkte 1. Preis mit Laureat
Altersgruppe D
Emma Saafan 28 Punkte 1. Preis mit Laureat
Altersgruppe E
Josephine Stelter 30 Punkte 1.Preis mit Laureat
Altersgruppe F
Kim-Chi Stutzinger 30 Punkte 1.Preis mit Laurat
Sonderpreise
Amelie Beyer (Violine), Chloe Beyer (Klavier) und Clara Wöllstein (Violoncello) Einladung zu einem Sonderkonzert vom Museum „Mendelssohn-Haus“, Leipzig und € 150,-
Veronika Domischliarska Sonderpreis der Jury
Emma Saafan Gutschein über € 150,- der Paul-Fiderspil-Stiftung für junge Streicher Bad Soden
Josephine Stelter Preisgeld in Höhe von € 300,- des Hauptförderers Taunus Sparkasse
Kim-Chi Stutzinger Einladung vom Lions-Club Oberursel zur Teilnahme als Solistin am Konzert „Frühjahrsklassiker“ in der St. Ursula-Kirche, Oberursel, mit dem MainKammerOrchester Frankfurt
Mendelssohn-Wettbewerb 2022 1. Runde
Violine solo/ Violoncello solo Preis Punkte
Altersgruppe A
Amelie Beyer 1. Preis mit Laureat 30 Punkte
Clara Wöllstein (Violoncello) 1. Preis mit Laureat 29 Punkte
Erina Hell 1. Preis 27 Punkte
Altersgruppe B
Min Kim 1. Preis 26 Punkte
Julia Stelter (Violoncello) 2. Preis 21 Punkte
Altersgruppe C
Veronika Domischliarska Weiterleitung zur 2. Runde
Altersgruppe D
Emma Saafan Weiterleitung zur 2. Runde
Elisabeth Stelter (Violoncello) 1. Preis 25 Punkte
Altersgruppe E
Josephine Stelter Weiterleitung zur 2. Runde
Altersgruppe F
Kim-Chi Stutzinger Weiterleitung zur 2. Runde
Ergebnisse Jugend Musiziert 2021 LW und Bundeswettbewerb
Kategorie: Besondere Ensembles Preis Punkte
Altersgruppe V
Oktett: Kim-Chi Stutzinger, Emma Mühlnickel, Catharina Hente, Clara Wirth (Violinen), Constantin Sold, Marlene Ju (Violen), Johannes Gimm, Björn Gard (Violoncello) Landeswettbewerb 1. Preis 25 Punkte
Bundeswettbewerb 1. Preis 24 Punkte
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2020
Regionalwettbewerb Rheinhessen Ingelheim
Streicher-Ensemble (2-5 Spielende), gem. Besetzung
1. – 2. Februar 2020
PreisPunkte
Altersgruppe Ib:  
Veronika Domischljarska, Violine (Mainz) Raphael Bergmann, Violoncello (Mainz)1. Preis25 Punkte
Altersgruppe II:  
Carolin Hempel, Violine (Mainz) Aida Schönecker, Violoncello (Mainz)1. Preis25 Punkte, Weiterleitung Landeswettbewerb
   
Streicher-Ensemble (2-5 Spielende), gleiche Instrumente  
Altersgruppe Ia:  
Morgane Steinmetz, Violine (Wiesbaden) Joy Kim, Violine (Mainz)1. Preis24 Punkte
Altersgruppe II:  
Victoria Luise Zimmermann, Violine (Mainz) Marie Cara Jung, Violine (Nackenheim)1. Preis21 Punkte
Altersgruppe III:  
Katharina Gimm, Violine (Mainz), Katalin Schmidt-Kittler, Violine (Mainz)1. Preis23 Punkte, Weiterleitung Landeswettbewerb
   
Regionalwettbewerb Frankfurt  
Altersgruppe IV:  
Kim-Chi Stutzinger, Violine (Trebur), Isabelle Raviol, Violine (Frankfurt)1. Preis25 Punkte, Weiterleitung Landeswettbewerb
Mendelssohn-Wettbewerb 2019
Mendelssohn-Wettbewerb Preis Punkte
Altersgruppe A:
Veronika Domischljarska, Violine 1. Preis Laureat 28 Punkte
Altersgruppe E:
Emma Mühlnickel, Violine 1. Preis Laureat Sonderpreis: Auftritt als Solistin mit dem hr-Sinfonieorchester 30 Punkte
Kim-Chi Stutzinger, Violine 1. Preis Laureat Sonderpreis: Ehrenpokal, Konzert und Gutschein über 500€ der Stadt Bad Homburg v.d.Höhe 30 Punkte
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2019
Regionalwettbewerb Streicher Solo Januar 2019PreisPunkte
Altersgruppe Ia:  
Veronika Domischliarska, Violine1. Preis25 Punkte
Altersgruppe Ib:  
Carolin Hempel, Violine1. Preis23 Punkte
Victoria Zimmermann, Violine1. Preis23 Punkte
Altersgruppe II:  
Josephine Stelter, Violine1. Preis25 Punkte
Clara Bergmann, Violine1. Preis24 Punkte
Emma Saafan, Violine1. Preis24 Punkte
Alina Gelfond, Violine1. Preis23 Punkte
Marie Jung, Violine1. Preis21 Punkte
Altersgruppe III:  
Anna Herzog, Violine1. Preis25 Punkte
Isabelle Raviol, Violine1. Preis25 Punkte
Benjamin Shofman, Violine1. Preis24 Punkte
Katharina Gimm, Violine1. Preis24 Punkte
Katalin Schmidt-Kittler, Violine1. Preis23 Punkte
Emilie Wolf, Violine1. Preis21 Punkte
Altersgruppe IV:  
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis25 Punkte
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis25 Punkte
Maria Wöllstein, Violine1. Preis25 Punkte
Catharina Hente, Violine1. Preis24 Punkte
Sophie Wolf, Viola1. Preis24 Punkte
Altersgruppe V:  
Lilija Michna, Viola1. Preis23 Punkte
Landeswettbewerb Streicher Solo März – April 2019PreisPunkte
Altersgruppe II:  
Clara Bergmann, Violine1. Preis25 Punkte
Alina Gelfond, Violine1. Preis25 Punkte
Josephine Stelter, Violine1. Preis25 Punkte
Emma Saafan, Violine1. Preis23 Punkte
Altersgruppe III:  
Anna Herzog, Violine1. Preis25 Punkte
Isabelle Raviol, Violine1. Preis25 Punkte
Katharina Gimm, Violine1. Preis24 Punkte
Benjamin Shofman, Violine1. Preis24 Punkte
Altersgruppe IV:  
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis25 Punkte
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis25 Punkte
Maria Wöllstein, Violine1. Preis25 Punkte
Catharina Hente, Violine1. Preis23 Punkte
Altersgruppe V:  
Lilija Michna, Viola1. Preis23 Punkte
Bundeswettbewerb Streicher Solo Mai 2019PreisPunkte
Altersgruppe III:  
Anna  Herzog, Violine3. Preis21 Punkte
Isabelle Raviol, Violine1. Preis24 Punkte
Katharina Gimm, Violine3. Preis20 Punkte
Benjamin Shofman, Violinemit sehr gutem Erfolg teilgenommen17 Punkte
Altersgruppe IV:  
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis24 Punkte
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis24 Punkte
Catharina Hente, Violine3. Preis20 Punkte
Altersgruppe V:  
Lilija Michna, Violamit sehr gutem Erfolg teilgenommen19 Punkte
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2018
Regionalwettbewerb
Duowertung, Violine und Klavier
PreisPunkte
Altersgruppe IV:  
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
1. Preis25 Punkte
Landeswettbewerb
Duowertung, Violine und Klavier
PreisPunkte
Altersgruppe IV:  
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
1. Preis25 Punkte
Bundeswettbewerb
Duowertung, Violine und Klavier
PreisPunkte
Altersgruppe IV:  
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
2. Preis22 Punkte
Mendelssohn-Wettbewerb 2018
Mendelssohn-WettbewerbPreisPunkte
Altersgruppe A:  
Veronika Domischljarska, Violine1. Preis27 Punkte
Altersgruppe B:  
Clara Bergmann1. Preis27 Punkte
Altersgruppe C:  
Josephine Stelter, Violine1. Preis Laureat30 Punkte
(beste Wertung der Altersgruppe)
Benjamin Shofman, Violine1. Preis Laureat28 Punkte
Isabelle Raviol, Violine1. Preis27 Punkte
Altersgruppe D:  
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis Laureat30 Punkte
(beste Wertung der Altersgruppe)
Altersgruppe E:  
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis Laureat29 Punkte
(beste Wertung der Altersgruppe)
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
Kammermusikwertung
1. Preis Laureat30 Punkte
(beste Wertung der Altersgruppe)
Altersgruppe F:  
Lilija Michna, Viola1. Preis27 Punkte
Sonderpreise
Josephine Stelter, ViolineEinladung für Konzerte als Solistin mit dem MainKammerOrchester am 16. und 17. März 2019 
Emma Mühlnickel, ViolineEhrenpokal und Konzert am 16. September 2018 in Bad Homburg 
Benjamin Shofman, ViolineFörderpreis der „Paul-Fiderspil-Stiftung“ 
Kim-Chi Stutzinger, ViolineTritt als Solistin mit dem hr-Sinfonieorchester im Februar 2019 auf 
Duo Maria und Julia WöllsteinKonzertverpflichtung im Mendelssohnhaus in Leipzig am 22. September 2018 
Mendelssohn-Wettbewerb 2017
Mendelssohn-WettbewerbPreis
Sofia Moguiliansky, Violine1. Preis mit Laureat
Maria Wöllstein, Violine1. Preis mit Laureat
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis mit Laureat
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis mit Laureat
Marlene Ju, Viola1. Preis mit Laureat
Anna und Andreas Salaru1. Preis mit Laureat Sonderpreis Kammermusik
Gregor und Andreas Salaru1. Preis Duo (Violine und Klavier)
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2017
Regionalwettbewerb
Streicher-Ensemble
Januar 2017
PreisPunkte
Altersgruppe Ib:  
Emilie Lucia Wolf, Violine
Katharina Gimm, Violine
Katalin Schmidt-Kittler, Violine
Clara Bergmann, Violine
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe III:  
Emma Mühlnickel, Violine
Maria Wöllstein, Violine
Kim-Chi Stutzinger, Violine
Lilli Köpf, Violine
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe III:  
Catharina Hente, Violine
Clara Wirth, Violine
Sophie Maria Wolf, Viola
Marlene Ju, Viola
Johannes Gimm, Violoncello
1. Preis23 Punkte
Altersgruppe IV:  
Leyla Baladjaev, Violine
Lilija Michna, Violine
Florian Schellenberg, Viola
Leo Stoll, Violoncello
1. Preis23 Punkte
Landeswettbewerb
Streicher-Ensemble
PreisPunkte
Altersgruppe III:  
Emma Mühlnickel, Violine
Maria Wöllstein, Violine
Kim-Chi Stutzinger, Violine
Lilli Köpf, Violine
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe III:  
Catharina Hente, Violine
Clara Wirth, Violine
Sophie Maria Wolf, Viola
Marlene Ju, Viola
Johannes Gimm, Violoncello
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe IV:  
Leyla Baladjaev, Violine
Lilija Michna, Violine
Florian Schellenberg, Viola
Leo Stoll, Violoncello
2. Preis22 Punkte
Bundeswettbewerb
Streicher-Ensemble
PreisPunkte
Altersgruppe III:  
Emma Mühlnickel, Violine
Maria Wöllstein, Violine
Kim-Chi Stutzinger, Violine
Lilli Köpf, Violine
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe III:  
Catharina Hente, Violine
Clara Wirth, Violine
Sophie Maria Wolf, Viola
Marlene Ju, Viola
Johannes Gimm, Violoncello
2. Preis22 Punkte
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2016
Regionalwettbewerb
Streicher-Solo
Januar 2016
PreisPunkte
Altersgruppe Ia:  
Anna Salaru, Violine1. Preis25 Punkte
Clara Bergmann, Violine1. Preis24 Punkte
Altersgruppe Ib:  
Emilie Lucia Wolf, Violine1. Preis25 Punkte
Katharina Gimm, Violine1. Preis25 Punkte
Katalin Schmidt-Kittler, Violine1. Preis25 Punkte
Gregor Salaru, Violine1. Preis23 Punkte
Altersgruppe II:  
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis25 Punkte
Maria Wöllstein, Violine1. Preis24 Punkte
Clara Wirth, Violine1. Preis24 Punkte
Marlene Ju, Violine1. Preis24 Punkte
Altersgruppe III:  
Lilli Köpf, Violine1. Preis25 Punkte
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis24 Punkte
Leyla Baladjaev, Violine1. Preis23 Punkte
Klaviertrio
Altersgruppe Ib:
  
Gregor Salaru, Violine
Sieglinde Brauers, Violoncello
Andreas Salaru
1. Preis23 Punkte
Landeswettbewerb
Streicher-Solo
März 2016
PreisPunkte
Altersgruppe II:  
Kim-Chi Stutzinger, Violine1. Preis25 Punkte
Maria Wöllstein, Violine1. Preis25 Punkte
Clara Wirth, Violine1. Preis25 Punkte
Marlene Ju, Violine2. Preis21 Punkte
Altersgruppe III:  
Lilli Köpf, Violine1. Preis23 Punkte
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis23 Punkte
Leyla Baladjaev, Violine2. Preis20 Punkte
Bundeswettbewerb
Streicher-Solo
März 2016
PreisPunkte
Altersgruppe III:  
Emma Mühlnickel, Violine1. Preis24 Punkte
Lilli Köpf, Violine2. Preis22 Punkte
Wettbewerb „Jugend musiziert“ 2015
Regionalwettbewerb
Duo Klavier / Streichinstrument
Januar 2015
PreisPunkte
Altersgruppe Ib:  
Gregor Salaru, Violine
Andreas Salaru, Klavier
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe II:  
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe II:  
Emma Mühlnickel, Violine
Pavel Chatzipavlidis, Klavier
1. Preis25 Punkte
Landeswettbewerb
Streicher-Solo
Januar 2015
PreisPunkte
Altersgruppe II:  
Maria Wöllstein, Violine
Julia Wöllstein, Klavier
1. Preis25 Punkte
Altersgruppe II:  
Emma Mühlnickel, Violine
Pavel Chatzipavlidis, Klavier
1. Preis25 Punkte